Confirman días y horarios para las primeras seis fechas de la Copa de la Liga

Según deslizaron desde la organización de la LPF, la programación incluirá partidos que se disputarán entresemana para "jugar todo lo que se pueda", antes de los compromisos por la fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana

Deportes 17 de enero de 2024
multimedia.normal.b57360d3da377323.TFBmX25vcm1hbC53ZWJw

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA confirmó este martes los días y horarios para las primeras fechas de la Copa de la Liga, la cual dará comienzo el jueves 25 de enero.

Según deslizaron desde la organización de la LPF, la programación incluirá partidos que se disputarán entre semana para "jugar todo lo que se pueda", antes de los compromisos por la fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

La séptima fecha de la Copa de la Liga dará lugar a los clásicos y sus emparejamientos. 

En cuanto a los equipos cordobeses, Instituto será el primero en debutar en la Copa de la Liga. Lo hará el jueves 25, a las 19, cuando reciba a Deportivo Riestra por la Zona A.

Un día después, el viernes 26, a las 19, Talleres se enfrentará con Gimnasia La Plata por ese mismo grupo A.

En tanto, Belgrano, debutará el domingo 28, a las 21, como visitante ante Estudiantes de La Plata, por la Zona B.

FECHA 1

Este es el cronograma dado a conocer por la LPF:

FECHA 1

  • Jueves 25 de enero
    19.00: Tigre – Sarmiento (Zona B) e Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)
    21.15: Central Córdoba – Newell’s (Zona B) y Atlético Tucumán – Rosario
    Central (Zona A)
  • Viernes 26 de enero
    19.00: Talleres – Gimnasia (Zona A) y Barracas Central – Vélez (Zona A)
    21.15: Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A) y Banfield –
    Huracán (Zona A)
  • Sábado 27 de enero
    17.00: San Lorenzo – Lanús (Zona B)
    19.00: Platense – Boca (Zona B)
    21.00: Racing – Unión (Zona B)
  • Domingo 28 de enero
    17.00: Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)
    19.00: River – Argentinos (Zona A)
    21.00: Estudiantes – Belgrano (Zona B)

FECHA 2

  • Lunes 29 de enero
    21.00: Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)
  • Martes 30 de enero
    17.00: Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)
    19.15: Huracán – Talleres (Zona A) y Rosario Central – Banfield (Zona A)
    21.30 Lanús – Newell’s (Zona B) y Vélez – Independiente (Zona A)
  • Miércoles 31 de enero
    17.00: Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A) y Defensa y Justicia –
    Platense (Zona B)
    19.15: Belgrano – San Lorenzo (Zona B)
    20.00: Racing – Tigre (Zona B)
    21.30: Barracas Central – River (Zona A)
  • Jueves 1 de febrero
    19.00 Boca – Sarmiento (Zona B)
    21.30 Unión – Estudiantes (Zona B) y Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B)

FECHA 3

  • Sábado 3 de febrero
    19.00: Independiente – Gimnasia (Zona A)
    21.15: Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A) y Talleres – Rosario
    Central (Zona A)
  • Domingo 4 de febrero
    17.00: Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)
    19.15: River – Vélez (Zona A)
    21.30: Newell’s – Belgrano (Zona B) y Platense – Central Córdoba (Zona B)
  • Lunes 5 de febrero
    17.00: San Lorenzo – Unión (Zona B) y Godoy Cruz – Lanús (Zona B)
    19.15: Tigre – Boca (Zona B)
    21.30: Estudiantes – Racing (Zona B) y Banfield – Instituto (Zona A)
  • Martes 6 de febrero
    19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)
    21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

FECHA 4

  • Jueves 8 de febrero
    20.00: Huracán – Independiente (Zona A)
    21.00: Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)
  • Viernes 9 de febrero
    19.00: Unión – Newell’s (Zona B) y Estudiantes – Tigre (Zona B)
    21.15: Vélez – Gimnasia (Zona A) y Racing – San Lorenzo (Zona B)
  • Sábado 10 de febrero
    17.00: Argentinos – Banfield (Zona A)
    19.15: Boca – Defensa y Justicia (Zona B)
    21.30: Belgrano – Godoy Cruz (Zona B) y Central Córdoba – Sarmiento (Zona
    B)
  • Domingo 11 de febrero
    17.00: Deportivo Riestra – River (Zona A)
    19.00: Lanús – Platense (Zona B)
    21.00: Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)
  • Lunes 12 de febrero
    19.00: Instituto – Talleres (Zona A)

FECHA 5

  • Lunes 12 de febrero
    21.00: Newell’s – Racing (Zona B)
  • Martes 13 de febrero
    17.00: San Lorenzo – Estudiantes (Zona B) y Godoy Cruz – Unión (Zona B)
    19.15: Gimnasia – Huracán (Zona A)
    21.30: Independiente – Rosario Central (Zona A)
  • Miércoles 14 de febrero
    17.00: Sarmiento – Lanús (Zona B) y Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)
    19.15: Banfield – Barracas Central (Zona A) y Boca – Central Córdoba (Zona
    B)
    21.30: Atlético Tucumán – River (Zona A)
  • Jueves 15 de febrero
    17.00: Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)
    19.00: Platense – Belgrano (Zona B)
    19.15: Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)
    21.30: Talleres – Argentinos (Zona A)

FECHA 6

  • Sábado 17 de febrero
    17.00: San Lorenzo – Tigre (Zona B)
    19.00: Racing – Godoy Cruz (Zona B)
    21.00: Rosario Central – Gimnasia (Zona A)
  • Domingo 18 de febrero
    17.00: Vélez – Huracán (Zona A) y Instituto – Independiente (Zona A)
    19.15: River – Banfield (Zona A)
    21.30: Lanús – Boca (Zona B)
  • Lunes 19 de febrero
    17.00: Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)
    19.15: Estudiantes – Newell’s (Zona B) y Barracas Central – Talleres (Zona
    A)
    21.30 Unión – Platense (Zona B) y Belgrano – Sarmiento (Zona B)
  • Martes 20 de febrero
    17.00: Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)
    20.00: Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B)

Nota: La nueva Mañana

Te puede interesar
COPAR-1-993-1

Gran actuación de los deportistas cordobeses en el Open Copar de Natación

Angélica Estrada
Deportes 26 de febrero de 2024

En el Centro Nacional de Alto Rendimiento (CeNARD) se desarrolló el 1º Open COPAR (Comité Paralímpico Argentino de Natación). Fueron seis los nadadores cordobeses que lograron buenos resultados en el torneo. El tradicional Open de Natación se desarrolló entre el viernes 23 y el sábado 24 de febrero

Rio-Pint_1626

Con el Desafío Río Pinto, Punilla se llenó de turistas

Redacción diario El Manisero
Deportes 27 de abril de 2024

En La Cumbre, la hotelería está prácticamente agotada. Huerta Grande, Villa Giardino, Capilla del Monte y Valle Hermoso también se ven beneficiadas. La competencia de ciclismo cuenta con más de 5 mil inscriptos

Lo más visto
Nota El Manisero

Hernando ya piensa en su fiesta a pesar del contexto económico

Redacción diario El Manisero
21 de mayo de 2024

El intendente Bianchini y la Directora de la fiesta se reunieron con las instituciones de la ciudad. El objetivo, fue escuchar la intención y la necesidad de llevar a cabo la Fiesta Nacional del Maní, en medio de dudas planteadas sobre la realización del evento, considerando tanto su valor tradicional como su importancia para el desarrollo económico y social