PASO 2021: Las listas y precandidatos inscriptos en Córdoba

Provinciales 25 de julio de 2021
JxC, el FIT y Unión Popular Federal presentaron cuatro listas cada uno. Hay sorpresas como el regreso de Daniel Giacomino y del ex secretario de Economía, Roque Fernández.
descarga (2)

 
 
 
PASO 2021: estas son las listas y precandidatos inscriptos en Córdoba
Política 25/07/2021
JxC, el FIT y Unión Popular Federal presentaron cuatro listas cada uno. Hay sorpresas como el regreso de Daniel Giacomino y del ex secretario de Economía, Roque Fernández.
    
 
 Este sábado cerró el plazo de inscripción de listas con miras a las PASO que se realizarán el 12 de septiembre. Foto: Télam
Pasadas las 00 horas del sábado se conoció que diez fuerzas políticas se inscribieron con precandidatos a legisladores por Córdoba en la Junta Electoral y presentaron listas para competir en las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) que se desarrollarán el próximo 12 de septiembre.

Juntos por el Cambio, el FIT y Unidad Popular Córdoba fueron quienes presentaron cuatro listas internas para competir.

Estos son los precandidatos inscriptos en la Justicia Electoral para competir en las PASO en Córdoba:

1- JUNTOS POR EL CAMBIO

Lista 1 - 

Senadores titulares: Mario Negri y Soher El Sukaria 

Diputados titulares: Gustavo Santos, Soledad Carrizo, Ramón Mestre, Mariana Ispizua y Henry Blas Leis

Lista 2-

Senadores titulares: Luis Juez y Carmen Álvarez Rivero

Diputados titulares: Rodrigo De Loredo, Laura Rodríguez Machado, Héctor Baldassi, Gabriela Brower de Koning y Oscar Agost Carreño

Lista 3-

Senadores titulares: Javier Bee Sellares 

Diputados titulares: Laura Sesma y Marcos Giraudo

Lista 4 - 
Senadores titulares: Griselda Baldata

Diputados titulares:  Dante Rossi y Viviana Pomigio

2- FRENTE DE TODOS

Senadores titulares: Carlos Caserio, Gabriela Estévez, y Thiago Galván. 

Diputados titulares: Martín Gill, Olga Riutort, Pablo Carro, Ilda Bustos, Natalio Graglia, Francisca Matoni, Gastón Mazzalay, Graciela Brarda, y Gastón Tomatis.

3- HACEMOS POR CÓRDOBA

Senadores Titulares: Alejandra Vigo, Eduardo Accastello.

Diputados titulares: Natalia de la Sota, Ignacio García Aresca, Claudia Márquez, Sergio Busso, Claudia Martínez, Gustavo Brandán, Cristina Vidal, Fabio Guaschino y Rosalía Cáceres.

4- FIT
Por el FIT compiten cuatro listas:

Lista 1 “Fortalecer a la Izquierda” - La Izquierda Socialista y el Partido de los Trabajadores Socialistas 

Senadores titulares: Laura Vilches y Alfredo Leytes.

Diputados titulares: Liliana Olivero, Santiago Benítez, Noel Argañaraz; Federico Wagner; Noelia Agüero; Noé Silbestein; Candela Guzmán; Ernesto Arce y Marcela Martín.

Lista 2 - Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) 

Senadores titulares: Raúl Gómez y  Maru Acosta

Diputados titulares: Luciana Echevarría, Gastón Vacchiani

Lista 3 - NUEVO MAS

Senadores titulares: Eduardo Mulhall

Diputados titulares: Julia Di Santi

Lista 4 - Partido Obrero (PO)

Senadores titulares: Emanuel Berardo y Cintia Frencia

Diputados titulares: Eduardo Salas, Soledad Díaz, Jorge Navarro

5- UNIÓN POPULAR FEDERAL

Se presentan 4 listas:

Lista 1-

Senadores titulares: Julio César Pérez

Diputados titulares: Miguel Martínez

Lista 2 - FRATERNIDAD

Senadores titulares: Eduardo Alberto Giaimo 

Diputados titulares: Víctor Taborda

Lista 3 - LIBERTARIOS y NOS

Senadores titulares: Agustín Spaccesi y Ana Nemer

Diputados titulares: Jorge Scala y Daniela Welmer.

Lista 4- ALIANZA FEDERAL, LA LISTA DEL PUEBLO

Senadores titulares: Víctor Ferrazano

Diputados titulares: Ariel Luque

6 -ALIANZA LA LIBERTAD AVANZA

Senadores titulares: Eugenia Gordillo y Enrique Rigatuzo

Diputados titulares: Rubén Peteta y María Cristina Lagger

7- COMPROMISO CIUDADANO CÓRDOBA

Senadores titulares: Daniel Giacomino, María del Carmen González , Eduardo Marcelo Juárez
Diputados titulares: Armando Osores, Liliana Telman.

8- PARTIDO DEMÓCRATA DE CÓRDOBA

Senadores Titulares: Roque Fernández y Nelly Prychodka

Diputados titulares: Mery Lunge, Rodolfo Eiben, María de los Ángeles Cáceres, Wilson Genesio.

 

9- ENCUENTRO VECINAL CÓRDOBA

Senadores titulares: Juan Pablo Quinteros, Elena Vacchetta 

Diputados titulares: Aurelio García Elorrio, María Amelia "Memé" Moscoso, Gerardo Grosso, Paula Ponte, Ricky Condori, Cande Orellana, Agustín Anglada, Claudia Argüello, Esteban Ancarani.
Suplentes: Noelia Perrin, Juan José Sileone, Gabriela Moretta, Pablo Montivero, Laura Tavano Sánchez, Julio Daniel Garay.

10 - PARTIDO HUMANISTA

Senadores titulares: Eduardo González Olguín y Florencia Mosquera.

Senadores suplentes: Cristian Omar Primo y María Cristina Vergara. 

Diputados titulares: Fernando Schülle, Paola Stella Seminara, Daniel Santiago Tossen, Raquel Beatriz Woods, Sergio Daniel González, Laura Sparacino, Alejandro Rodríguez. 

Suplentes: María de la Paz Vergara Gil, Carlos Ignacio Bruno, Vérónica Cecilia Iperico.

Fuente: LM Diario

Te puede interesar