Corredores hernandenses en el Campeonato Argentino Master de la Milla y 21 Km

Locales 23 de marzo de 2022 Por Redacción diario El Manisero
Se realizó en Alta Gracia y recibió atletas de diferentes puntos del país, Chubut, Río Negro, Buenos Aires, Santa Fe, La Pampa, Catamarca y San Juan
Nota El Manisero

El sábado 19 de marzo, los atletas de nuestra ciudad, representando al Hernando Running Team y Córdoba; participaron en el Campeonato Argentino Master de la Milla Urbana y los 21 km. Además hubo una prueba complementaria de 10 km.

Alta Gracia recibió atletas de diferentes puntos del país, Chubut, Río Negro, Buenos Aires, Santa Fé, La Pampa, Catamarca, San Juan, más los cordobeses que le dieron un marco único e increíble, un circuito difícil, duro y técnico que recorrieron en dos oportunidades.

Los atletas de nuestra ciudad estuvieron en el podio, dos subcampeonatos argentinos María Elena Seia y José “Pepe” Carletti, en los 21 km. en sus respectivas categorías, además sumaron tres medallas de bronce para Gloria Rivarola, Estefanía Sanchez en 21 km. y Gisela Benso en la milla (1.609 mts.), los resultados de los atletas hernandenses fueron:

Milla Urbana (1.609 metros) – Mujeres. 

Categoría 35 a 39 años. (4 participantes)

·         Gisela Benso: 3° (medalla de bronce) con 6 min. 24 seg.

21 Km. – Mujeres.

Categoría 35 a 39 años. (5 participantes)

·         Estefanía Sanchez: 3° (medalla de bronce) con 1 h. 56 min. 54 seg.

Categoría 40 a 44 años. (9 participantes)

·         Jorgelina Casa: 4° con 1 h. 49 min. 40 seg.

·         Verónica Depol: 6° con 1 h. 58 min. 17 seg.

Categoría 50 a 54 años. (5 participantes)

·         María Elena Seia: 2° (Sub. Campeona Argentina) con 1 h. 49 min. 40 seg.

·         Gloria Rivarola: 3° (Medalla de Bronce) con 1 h. 58 min. 17 seg.

21 Km. – Varones.

Categoría 35 a 39 años. (13 participantes)

·         Carlos Lesman: 6° con 1 h. 31 min. 02 seg.

·         Gabriel Zabala: 7° con 1 h. 32 min. 28 seg.

·         Luis Vazquez: 9° con 1 h. 34 min. 39 seg.

·         Matías Cortes: 10° con 1 h. 39 min. 34 seg.

 

Categoría 45 a 49 años. (17 participantes)

·         Daniel Collino: 10° con 1 h. 43 min. 37 seg.

Categoría 70 a 74 años. (4 participantes)

Te puede interesar