Atletas locales en la 9na. Edición Raid Columbia 2022

Locales 09 de abril de 2022 Por Redacción diario El Manisero
La competencia está orientada a corredores amantes de la aventura que se animen a un recorrido diagramado completamente en la altura de la Cordillera Andina
Nota El Manisero

Las ganas de llevar adelante nuevamente el Raid fueron más grandes que nunca. Luego de 2 años consecutivos donde el evento fue postergado debido al Covid-19, se planificó el 2022.

Sin dudas que esta carrera con un con un formato creado por el club de corredores en 2 provincias del norte argentino une cultura, deporte, turismo, comunidades, paisajes, música, y amigos. Los cambios de escenarios son una constante en 4 días que se recorren algunos de los lugares más icónicos del Norte argentino.

En esta competencia estuvo presente el Hernando Running Team. Fueron tres etapas, una de las carreras aventuras más espectaculares del país, con lugares increíbles, dónde la amistad, el compartir, el saber que es posible, que entrenando a conciencia, se alcanzan los objetivos.

Cinco atletas del Hernando Running Team formaron parte de esta aventura: Romina Carrara, Ivana Godoy, Fernando Nalino, Andrea Primo y Silvia Rodriguez, que concretaron las 3 etapas. 

La primera etapa: “Tren de las Nubes”, se realizó el viernes 01 de abril,  dio inicio desde la estación Los Chorrillos a 2.121 msnm., hasta la ruta del tren a las nubes disfrutando de un  paisaje único, culminando en campo Quijano, en total 27 km.

La segunda etapa “Cerro los 7 colores”, se desarrollo el sábado 02 de abril, comienzo en Tumbaya, continuó por un recorrido inmerso en el Cerro de Siete Colores, llegaron a una altura de 2.820 msnm, en total 24 km.

 La tercera etapa “Salinas Grandes”, se corrió el domingo 03 de abril, transitaron por uno de los desiertos de sal más importantes del mundo, con más de 12.000 hectáreas de sal a cielo abierto, que encandilan por la vastedad infinita del color blanco.Nota El Manisero 2

 Los resultados de los atletas del Hernando Running Team:

  Modalidad Individual – Categoría “B”

 CARRARA, Romina: finalizó 119° de 604 participantes.

 Día 1: 27 km. 2 h. 53 min. 16 seg.

Día 2: 24 km. 3 h. 37 min. 30 seg.

Día 3: 10 km. 1 h. 24 min. 05 seg.

Tiempo Total: 7 h. 54 min. 51 seg.

 
Modalidad Pareja – Damas “C”

PRIMO, Andrea – RODRIGUEZ, Silvia finalizaron 3° de 3 equipos participantes.

 Día 1: 27 km. 4 h. 16 min. 30 seg.

Día 2: 24 km. 4 h. 30 min. 39 seg.

Día 3: 10 km. 1 h. 40 min. 30 seg.

Tiempo Total: 10 h. 27 min. 39 seg.

 

Modalidad Parejas – Mixtos “B”

GODOY, Ivana – NALINO, Fernando finalizaron 36° de 58 equipos participantes.

Día 1: 27 km. 3 h. 51 min. 52 seg.

Día 2: 24 km. 4 h. 01 min. 25 seg.

Día 3: 10 km. 1 h. 24 min. 06 seg.

Tiempo Total: 9 h. 17 min. 23 seg.

 

 

 

 

 

Te puede interesar