Equipos de Hernando y toda la provincia en las finales provinciales del “Córdoba Juega”

Locales 07 de septiembre de 2022 Por Redacción diario El Manisero
Los mejores equipos de la provincia competirán en la ciudad de Embalse, del 6 al 8 de septiembre. En esta oportunidad participaran las categorías sub 13 (fútbol mixto), sub 14 (handball masculino y femenino), y sub 14/16 (fútbol masculino). Los ganadores viajarán a Mar del Plata para disputar los Juegos Nacionales Evita, previstos para el mes de octubre
Nota El Manisero

Tras avanzar en las instancias zonales y regionales, los mejores equipos de Córdoba en handball y fútbol, buscarán representar a la Provincia en los Juegos Nacionales Evita, del 24 al 29 de octubre. Para poder acceder a dicha instancia, previamente deben coronarse en las finales provinciales que se disputarán esta semana.

Competirán equipos en los siguientes deportes y categorías:

Fútbol masculino sub 14 y sub 16.
Fútbol mixto sub 13.
Handball masculino y femenino sub 14.

La forma de disputa será en dos zonas de 4 (excepto en handball femenino que se dividirá en dos zonas de 3). Los ganadores de cada una de ellas, jugarán la final el jueves 8, donde se conocerá a los representantes cordobeses para la etapa nacional.

Nota El Manisero 3 
Los equipos clasificados a esta instancia son:

Fútbol sub 14 masculino

Espíritu Santo (Río Ceballos)
Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano (Córdoba)
Instituto San Francisco de Asís (Santa Rosa de Calamuchita)
IPEM 273 Manuel Belgrano (Cruz del Eje)
Escuela PROA (Villa María)
IPEM 89 (Devoto)
Instituto Bernardino Rivadavia (Villa María)
Instituto Adelia María (Adelia María)

Fútbol sub 16 masculino

Instituto Adelia María (Adelia María)
Instituto José Peña (Córdoba)
IPEMN°273 Manuel Belgrano (Cruz del Eje)
Instituto Oncativo (Córdoba)
Instituto Privado Diocesano Dr. Alexis Carrel (Río Tercero)
IPEA y M 224 (Villa María)
Instituto Manuel Belgrano (Pozo del Molle)
IPEM 140 Domingo Faustino Sarmiento (Bell Ville)

Fútbol mixto sub 13

IPEM 202 Dr. Luis Federico Leloir (Córdoba)
IPET 351 (Córdoba)
Instituto Santísima Trinidad (Hernando)
IPEM 135 anexo Las Calles (Las Calles)
Instituto Privado de enseñanza Quilino (Quilino)
IPET y M 262 (Balnearia)
IPET No 267 Antonio Graziano (Bell Ville)
IPEM 145 Dr. Francisco Ravetti (San Francisco)

Handball femenino sub 14

Colegio Alemán Córdoba (Córdoba)
Scuola Castelfranco (Córdoba)
Instituto Privado Superior Juan Vicente Brizuela (Villa Dolores)
Escuela Superior de Comercio Manuel Belgrano (Córdoba)
Dalmacio Vélez Sarsfield (Arroyito)
Instituto Secundario Manuel Belgrano (Villa María)

Handball masculino sub 14

IPEM No 285 (Mina Clavero)
Escuela de Agronomía de Río Cuarto (Río Cuarto)
Instituto Bernardino Rivadavia (Villa María)
Instituto Santísima Trinidad (Hernando)
Instituto Privado de enseñanza Quilino (Quilino)
Colegio Alemán Córdoba (Córdoba)
Scuola Castelfranco (Córdoba)
Dalmacio Vélez Sarsfield (Arroyito)

Para ver fixtures y resultados: https://bit.ly/FixtureJuegosProvinciales

Te puede interesar