Premios Cóndor: ya se conocen los nominados en la edición 2022

Deportes 29 de noviembre de 2022 Por Redacción diario El Manisero
La tradicional ceremonia, organizada por la Agencia Córdoba Deportes, se realizará el día 7 de diciembre desde las 19. El evento será en el estadio Mario Alberto Kempes y se premiarán 17 rubros. De los ganadores de cada Cóndor de plata, surgirá el Cóndor de Oro
Nota El Manisero

Como cada fin de año, llega una nueva edición de los Premios Cóndor, el evento donde se distingue y pone en valor el trabajo realizado por instituciones, deportistas y personas relacionadas con su labor en el deporte en Córdoba.

Además, de los ganadores en cada rubro y del Cóndor de Oro, se brindarán distinciones especiales al mérito deportivo, a la trayectoria, a los e-sports y a todos los deportistas que representaron a la Provincia en los XII Juegos Suramericanos Asunción 2022 y en los III Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

condor-flyer-993 
Los nominados en cada rubro son:

Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional

Martín González (Entrenador de básquet de Independiente de Oliva)
Pablo Prigioni (Entrenador de la Selección Argentina de básquet y asistente técnico de Minnesota Timberwolves)
Martín Ambrosini (Asistente técnico de la Selección Argentina de vóley femenino)

Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur

Eduardo Capdevilla (Entrenador de la Selección Argentina de béisbol)
Maximiliano Luján (Entrenador del equipo de fútbol femenino del Club Atlético Belgrano)
José Gáspari (Entrenador de la Selección Argentina de Bochas)

Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado

Ariel “Chalo” Britos (Entrenador de la Selección Argentina de Básquet de Sordos)
Juan Domínguez (Asistente técnico de la Selección Argentina de básquet en silla de ruedas y entrenador de la Selección Argentina Sub 21)
Constanza Quellet (Natación. Entrenadora de Elizabeth Noriega)

Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur   

Federación Cordobesa de Judo
Unión Cordobesa de Rugby
Federación de Pádel de la Provincia de Córdoba

Rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional

Instituto Atlético Central Córdoba
Club Atlético Talleres
Club Atlético Belgrano
Club Atlético Racing

Rubro 6: Árbitros, Jueces y Fiscales

Juan Manuel “Poroto” López (Rugby)
Marcelo Pierobón (Vóley)
Marcos Gigena (Karate)

Rubro 7: Deportista Masculino Amateur

José “Maligno” Torres (BMX Freestyle)
Agustín Destribats (Lucha)
Guillermo Montemerlo (Bochas)

Rubro 8: Deportista Femenina Amateur

Andrea Berrino (Natación)
Macarena Ceballos (Natación)
Malena Santillán (Natación)

Rubro 9: Deportista Masculino en Deporte Adaptado

Ariel Atamañuk (Paracanotaje)
Maximiliano Espinillo (Selección Argentina de Fútbol para Ciegos)
Nahuel López (Selección Argentina de Fútbol para Ciegos)

Rubro 10: Deportista Femenina en Deporte Adaptado

Elizabeth Noriega (Natación PC)
María Laura Belvedere (Tiro)
Jazmín Aragón (Natación PC)

Rubro 11: Deportista Masculino Profesional

Facundo Campazzo (Básquet)
Franco Girolami (Automovilismo)
Jorge Fernández Valdés (Golf)

Rubro 12: Deportista Femenina Profesional

Mariana Pérez (Básquet en silla de ruedas)
Yamila Nizetich (Vóley)
Julieta Bidahorria (Pádel)

Rubro 13: Deporte en Conjunto Amateur

Club Universitario (Rugby femenino)
Club Atlético Belgrano (Fútbol femenino)
Tala Rugby Club (Rugby masculino)

Rubro 14: Deporte en Conjunto Adaptado

Club SICA (Básquet en silla de ruedas)
Los Titanes (Fútbol en Silla Motorizada)
Las  Guerreras (Fútbol para ciegas)

Rubro 15: Deporte en Conjunto Profesional

Instituto Atlético Central Córdoba (Básquet masculino)
Club Atlético Talleres (Fútbol masculino)
Club Atlético Belgrano (Fútbol masculino)
Club Atlético Racing (Fútbol masculino)

Rubro 16: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar

IPETyM N°261 San José de Balnearia (Fútbol mixto)
Escuela de Fútbol Comunitaria Águilas Azules (Fútbol, hockey y vóley)
Rueda Conmigo Tándem (Ciclismo para personas con discapacidad)

Rubro 17: Deportistas Extremos pertenecientes a CBAX

Claudio Rivarola (Jet Ski)
Gabriel Chaves (BMX Freestyle)
Maximiliano Masi (Fútbol Freestyle)

En esta oportunidad se brindará un reconocimiento a los ganadores de las competencias de deportes electrónicos organizadas por el Gobierno de la Provincia de Córdoba, a través de su novedoso programa e-Sports.

Distinciones Especiales e-Sports:

1- Quiqueto (Torneo Fútbol – FIFA 2022)
2- Prima T (Torneo LOL)
3- Team Minecraft B Nuevo Milenio de Unquillo (Torneo Minecraft)

Además, serán homenajeados los 42 deportistas cordobeses que participaron en los Juegos Suramericanos en Asunción y los 20 que lo hicieron en los Juegos Suramericanos Juveniles en Rosario.

También, con la intención de reconocer lo realizado en el presente año se entregarán distinciones al Mérito Deportivo y, con el fin de destacar su tarea y logros a lo largo de su carrera, se premiará con la distinción a la Trayectoria Deportiva a grandes figuras del deporte cordobés.      

Como es una tradición, las instituciones deportivas que hayan cumplido 100 años durante 2022 serán protagonistas al recibir un reconocimiento por su valioso rol social.

Te puede interesar