Comenzaron las XXXI° Olimpíadas Interpileteras "Copa Challenger Municipalidad Hernando"

El clásico evento deportivo se desarrolla desde el lunes 16 después de 1080 días por suspenderse años anteriores por el Covid-19. Del 16 al 28 de enero los equipo competirán en diferentes deportes por el "Premio Puragarra"

Locales 16 de enero de 2023 Miguel "Cuervo" Leutloff Miguel "Cuervo" Leutloff
Nota El Manisero 3

Se pone en marcha el evento más importante del verano hernandense, la Olimpíada Interpiletera – Copa Challenger Municipalidad Hernando. La misma cuenta con 5 modalidades, “Infantil” – “Juvenil” – “Clásica” – “Master + 40” y “Mayores + 55”.

Del 16 al 28 de enero, los deportistas participan en diferentes disciplinas deportivas: Carrera Pedestre – Natación – Triatlón – Básquet – Voley – Handball – Futból – Padel – Tejo – New Com – Beach New Com, contando con participantes de Hernando, Almafuerte, Córdoba, General Cabrera, General Deheza, Las Perdices, Oncativo, Pampayasta, Río Tercero, Tancacha y Ucacha.

Nota El Manisero 2

El lunes, desde la hora 20 se comenzó la actividad deportiva con las chicas juveniles en fútbol, para darle paso a las 20:45 horas al “Acto Inaugural” y encendido de antorcha olímpica.

También se realizó la presentación de equipos, y la participación de Mauro Acevedo con la voz en las canciones de cada equipo.

En le ceremonia ianugural se le rindió hemenaje a Sergio Ortiz con una placa entregada a su familia por el intendente de la ciudad Gustavo Bottasso.

Nota El Manisero

Posteriormente se continuó con el fútbol de la modalidad clásica y master.



Los equipos inscriptos en cada categoría son los siguientes:

CATEGORÍA JUVENIL: (2 Equipos Participantes)
 

CENTRO RECREATIVO – LA ROTONDA (13)

 Mujeres: CHAVEZ, Emma; CABRERA, Jazmín; CHIAPPERO, Lucía; OLIVA, Agustina; ROMERO, Abril y VILCHEZ, Fransesca.

 Varones: ANZAUTEGUI, Franco; BAUDINO, Franco; HEREDIA, Thomas; LENARDUZZI, Agustín; MEDINA, Matías; MARENGO, Marco y TURLETTI, Juan.

MUNICIPAL – CARNICERÍA y VERDULERÍA LA FAMILIA: (15)

 Mujeres: BERNARDI, Juliana; BUSTAMANTE, Martina; DELLAMAGIORE, Azul; FERRERO, Catrina; GONZALEZ, Guadalupe, PORELLO, Paula – SUPERTINO, Martina.

 Varones: BIANCHINI, Santino; DEL BEL, Bautista – FERREYRA, Joaquín; FERREYRA, Santiago (Pampayasta); LOPEZ, Lorenzo; PALACIO VIGLIOCCO Thiago (Pampayasta); PLATINI, Agustín y STAGNARY; Tony .

 

 CATEGORÍA CLASICA: (5 Equipos Participantes)
 

CENTRO RECREATIVO – CTA: (18)

 Mujeres: DEPETRIS, Nicolle; FERRERO, Victoria; GALLI, Valentina (Tancacha); GARETTO, Valentina; GILL, María Emilia (Tancacha); GIRAUDO, Sol; MEICHTRI, Larisa; VALLA, Francina (Tancacha) 

  Varones: ALMADA, Alvaro; BAUDINO, José; CAVAGLIA, Valentín; CONTI, Lautaro; CRIVELLO, Matías; GENTILLI, Tomás (Tancacha); MEDINA, Emiliano; MEDINA, Leonardo; MONETTI, Martín y PAVAN, Joaquín.

 
CENTRO RECREATIVO – FORCOR: (18)

 Mujeres: DEBATTISTI, Renata; JAIMES, Agustina; LENARDUZZI; Sofía; LINARES, María Estefanía (Río 3°); LORENZONI, Sofía (Ucacha); OLMEDO, Carolina; OLMEDO, Jorgelina y VIEYRA, Estefanía.

 

 Varones: CASTRO, Bruno; CULASSO, Ian; FERREYRA, Ezequiel; FERREYRA, Mauricio; LOPEZ, Martín (General Deheza); LOPEZ, Nicolás (General Deheza); PERETTI, Gaspar; SALINAS, Gastón (Las Perdices); SANDRONE, Facundo y ZENOBI, Mariano.

 
CENTRO RECREATIVO – IKERA (18)

 Mujeres: AVALOS, Magali; BANCHIO, Dianela; CERINO, María Belén; COSTA, María Virginia; DEPOL, Carolina; GIUBERGIA, María Cecilia; PAVAN, Melisa y VIEYRA, Alba.

 Varones: BENSO, Marcio; CABERO, Agustín (Oliva); CERINO, Juan Pablo; DESTEFANIS, Pablo; FIORA, Favio; GARETTO, Cristian; GARETTO, Juan Cruz; NICOLINO, Manuel; SALA, Federico y SALA, Nicolás.

CLUB INDEPENDIENTE – ODDI´S NUTS: (17)

 Mujeres: CARDOZO, Alexa; CARDOZO, Brenda; ERRIGO, Mayra (Tancacha); FRARESSO, Victoria; PALMIERI, Melisa; RODRIGUEZ, Delfina y SARSFIELD, Camila  

 Varones: CEPEDA, Facundo (Tancacha); CRIVELLO, Santiago – DEPETRIS, Gonzalo; FERRERO, Manuel; FERRERO, Nehuén; GELOSO, Maximiliano (Tancacha); MALDONADO, Lucas; PILOTTO, Mariano; SARSFIELD, Noel y VILLEGAS, Pablo.

MUNICIPAL – BUENARDOS. (18)

 Mujeres: ANDRADA, Paola; BELCASINO, Martina; BRAVO, Camila; GASTAUDO, Lourdes; NOVAIRA, Franca;  RIVAROLA, Valentina; ROMERO, Tiara y STOBBIA, Yamila.

 Varones: BOGLIONE, Cristian; CUFFIA, Nicolás; CHIAPPERO, Sebastián; DELLAMAGIORE, Gino; PARSI, Santiago; PAVAN, Luciano; PELASSA, Agustín; RAIMONDO, Ulises; SANDRONE, Leonardo y TALIANI, Juan Ignacio.

CATEGORÍA MASTER + 40 Años: (2 Equipos Participantes)
 

ESTUDIANTES - CEREAL C. (17)

 Mujeres: BERTONI, Micaela; CARRO, María Florencia; GIRAUDO, Alejandra; OLMOS, María Celia; RACCA, Mónica; RIVAROLA, Daniela y ZABALA, Mariana.

 Varones: ARTETA, Franco; BALBO, Ricardo; BIANCHINI, Sergio; CARANDINO, Diego; PALACIO, Mario; PALACIO, Sergio; PARSI, Federico; SEIA, Danilo; ZABALA, Gabriel y ZABALA, José.

MUNICIPAL – HERNANDO RUNNING TEAM: (18)

 Mujeres: BENSO, Gisela; FERREYRA, Paula (Almafuerte); GAVIGLIO, Mariángeles; GIRAUDO, Cecilia, RAVINALE, Florencia – SANCHEZ, Estefanía – SOMALE, Marisa.

 Varones: CERQUATTI, Alejandro (Oncativo); DRUETTA, Paúl ;FERREYRA, Fabián (Almafuerte); FERREYRA, Adrián (Pampayasta); GIRAUDO, Fabricio; PAVAN, Adrián; PLATINI, Cristian; PLATINI, Hernán; PLATINI, Sergio; RODRIGUEZ, Alexis (Almafuerte) y VIAMONTE, Fortunato (Almafuerte).

 

CATEGORÍA ADULTOS + 55 Años:
(Cierra Inscripción, lunes 23/01 – Entre 5 y 7 Equipos Participantes).

DELFINES – RÍO 3°. (9)

 Mujeres: CACCIALUPI, Marisa; CUELLO, Claudia; FERRARI, Nancy;  URQUIZA, Nory

 Varones: DOMINI, Leonardo, CASTRO, Walter; FORMIA, Carlos; SASTRE, Eduardo y TOSSO, Alfredo

ESTUDIANTES – CACAHUATES. (10)

 Mujeres: BARRERA, Marisa; BUSTAMANTE, Gisela; DEHEZA, Gricelda;  URQUIZA, Nory.

 Varones: BRACOTTO, Raúl, CARRARA, Luis; FERRERO, Jorge; GANZER, Raúl; PUSSETTO, Albino; SANCHEZ, Rubén

RIELES – CORDOBA. (10)

 Mujeres: ALBERTI, Liliana; CIAPESSONE, Sandra; ESCOBAR, Graciela; HERRERA, Beatriz; RIOS, Margarita; RODRIGUEZ, Malena.

 

 Varones: FERNANDEZ, Rubén; GARCIA, Miguel; TUBIO, Luis; VARGAS, Hugo.

 

 

 

Te puede interesar
Nota El Manisero

Comenzó la cuarta edición del Ciclo IMPULSATE

Redacción diario El Manisero
Locales 19 de abril de 2024

En una iniciativa de la Dirección de Capacitación y Formación Profesional y la Dirección de Liderazgo Juvenil de la Municipalidad de Hernando, estudiantes hernandenses de 6º y 7º año participaron del primer módulo del ciclo de encuentros de Orientación Vocacional-Ocupacional y Formación Laboral

IMG-20240408-WA0065

Mesa de trabajo entre la Secretaría de la Gobernación y Scarlatto por obras en la zona

Redacción diario El Manisero
Locales 08 de abril de 2024

En la reunión, los funcionarios repasaron la evolución de las obras de infraestructura que está realizando el gobierno provincial particularmente en la ciudad de Hernando, que están prontas a finalizar. También trabajaron en ideas y proyectos de obras claves que necesita la localidad, en pos de que el gobierno provincial siga contribuyendo al desarrollo productivo y a una mejor calidad de vida

Lo más visto
WhatsApp-Image-2024-05-21-at-11.45.53

Cirugía de alto nivel realizada en el Hospital Raúl Ferreyra

Angélica Estrada
Salud 21 de mayo de 2024

La intervención quirúrgica fue realizada en Córdoba a una paciente con un tumor en la pared torácica es única en su tipo. Se le realizó el reemplazo de esternón, clavícula y articulaciones con impresiones 3D. Implicó la extirpación del tumor y la reconstrucción de la zona afectada