Comenzaron las XXXI° Olimpíadas Interpileteras "Copa Challenger Municipalidad Hernando"

Locales 16 de enero de 2023 Por Miguel "Cuervo" Leutloff
El clásico evento deportivo se desarrolla desde el lunes 16 después de 1080 días por suspenderse años anteriores por el Covid-19. Del 16 al 28 de enero los equipo competirán en diferentes deportes por el "Premio Puragarra"
Nota El Manisero 3

Se pone en marcha el evento más importante del verano hernandense, la Olimpíada Interpiletera – Copa Challenger Municipalidad Hernando. La misma cuenta con 5 modalidades, “Infantil” – “Juvenil” – “Clásica” – “Master + 40” y “Mayores + 55”.

Del 16 al 28 de enero, los deportistas participan en diferentes disciplinas deportivas: Carrera Pedestre – Natación – Triatlón – Básquet – Voley – Handball – Futból – Padel – Tejo – New Com – Beach New Com, contando con participantes de Hernando, Almafuerte, Córdoba, General Cabrera, General Deheza, Las Perdices, Oncativo, Pampayasta, Río Tercero, Tancacha y Ucacha.

Nota El Manisero 2

El lunes, desde la hora 20 se comenzó la actividad deportiva con las chicas juveniles en fútbol, para darle paso a las 20:45 horas al “Acto Inaugural” y encendido de antorcha olímpica.

También se realizó la presentación de equipos, y la participación de Mauro Acevedo con la voz en las canciones de cada equipo.

En le ceremonia ianugural se le rindió hemenaje a Sergio Ortiz con una placa entregada a su familia por el intendente de la ciudad Gustavo Bottasso.

Nota El Manisero

Posteriormente se continuó con el fútbol de la modalidad clásica y master.



Los equipos inscriptos en cada categoría son los siguientes:

CATEGORÍA JUVENIL: (2 Equipos Participantes)
 

CENTRO RECREATIVO – LA ROTONDA (13)

 Mujeres: CHAVEZ, Emma; CABRERA, Jazmín; CHIAPPERO, Lucía; OLIVA, Agustina; ROMERO, Abril y VILCHEZ, Fransesca.

 Varones: ANZAUTEGUI, Franco; BAUDINO, Franco; HEREDIA, Thomas; LENARDUZZI, Agustín; MEDINA, Matías; MARENGO, Marco y TURLETTI, Juan.

MUNICIPAL – CARNICERÍA y VERDULERÍA LA FAMILIA: (15)

 Mujeres: BERNARDI, Juliana; BUSTAMANTE, Martina; DELLAMAGIORE, Azul; FERRERO, Catrina; GONZALEZ, Guadalupe, PORELLO, Paula – SUPERTINO, Martina.

 Varones: BIANCHINI, Santino; DEL BEL, Bautista – FERREYRA, Joaquín; FERREYRA, Santiago (Pampayasta); LOPEZ, Lorenzo; PALACIO VIGLIOCCO Thiago (Pampayasta); PLATINI, Agustín y STAGNARY; Tony .

 

 CATEGORÍA CLASICA: (5 Equipos Participantes)
 

CENTRO RECREATIVO – CTA: (18)

 Mujeres: DEPETRIS, Nicolle; FERRERO, Victoria; GALLI, Valentina (Tancacha); GARETTO, Valentina; GILL, María Emilia (Tancacha); GIRAUDO, Sol; MEICHTRI, Larisa; VALLA, Francina (Tancacha) 

  Varones: ALMADA, Alvaro; BAUDINO, José; CAVAGLIA, Valentín; CONTI, Lautaro; CRIVELLO, Matías; GENTILLI, Tomás (Tancacha); MEDINA, Emiliano; MEDINA, Leonardo; MONETTI, Martín y PAVAN, Joaquín.

 
CENTRO RECREATIVO – FORCOR: (18)

 Mujeres: DEBATTISTI, Renata; JAIMES, Agustina; LENARDUZZI; Sofía; LINARES, María Estefanía (Río 3°); LORENZONI, Sofía (Ucacha); OLMEDO, Carolina; OLMEDO, Jorgelina y VIEYRA, Estefanía.

 

 Varones: CASTRO, Bruno; CULASSO, Ian; FERREYRA, Ezequiel; FERREYRA, Mauricio; LOPEZ, Martín (General Deheza); LOPEZ, Nicolás (General Deheza); PERETTI, Gaspar; SALINAS, Gastón (Las Perdices); SANDRONE, Facundo y ZENOBI, Mariano.

 
CENTRO RECREATIVO – IKERA (18)

 Mujeres: AVALOS, Magali; BANCHIO, Dianela; CERINO, María Belén; COSTA, María Virginia; DEPOL, Carolina; GIUBERGIA, María Cecilia; PAVAN, Melisa y VIEYRA, Alba.

 Varones: BENSO, Marcio; CABERO, Agustín (Oliva); CERINO, Juan Pablo; DESTEFANIS, Pablo; FIORA, Favio; GARETTO, Cristian; GARETTO, Juan Cruz; NICOLINO, Manuel; SALA, Federico y SALA, Nicolás.

CLUB INDEPENDIENTE – ODDI´S NUTS: (17)

 Mujeres: CARDOZO, Alexa; CARDOZO, Brenda; ERRIGO, Mayra (Tancacha); FRARESSO, Victoria; PALMIERI, Melisa; RODRIGUEZ, Delfina y SARSFIELD, Camila  

 Varones: CEPEDA, Facundo (Tancacha); CRIVELLO, Santiago – DEPETRIS, Gonzalo; FERRERO, Manuel; FERRERO, Nehuén; GELOSO, Maximiliano (Tancacha); MALDONADO, Lucas; PILOTTO, Mariano; SARSFIELD, Noel y VILLEGAS, Pablo.

MUNICIPAL – BUENARDOS. (18)

 Mujeres: ANDRADA, Paola; BELCASINO, Martina; BRAVO, Camila; GASTAUDO, Lourdes; NOVAIRA, Franca;  RIVAROLA, Valentina; ROMERO, Tiara y STOBBIA, Yamila.

 Varones: BOGLIONE, Cristian; CUFFIA, Nicolás; CHIAPPERO, Sebastián; DELLAMAGIORE, Gino; PARSI, Santiago; PAVAN, Luciano; PELASSA, Agustín; RAIMONDO, Ulises; SANDRONE, Leonardo y TALIANI, Juan Ignacio.

CATEGORÍA MASTER + 40 Años: (2 Equipos Participantes)
 

ESTUDIANTES - CEREAL C. (17)

 Mujeres: BERTONI, Micaela; CARRO, María Florencia; GIRAUDO, Alejandra; OLMOS, María Celia; RACCA, Mónica; RIVAROLA, Daniela y ZABALA, Mariana.

 Varones: ARTETA, Franco; BALBO, Ricardo; BIANCHINI, Sergio; CARANDINO, Diego; PALACIO, Mario; PALACIO, Sergio; PARSI, Federico; SEIA, Danilo; ZABALA, Gabriel y ZABALA, José.

MUNICIPAL – HERNANDO RUNNING TEAM: (18)

 Mujeres: BENSO, Gisela; FERREYRA, Paula (Almafuerte); GAVIGLIO, Mariángeles; GIRAUDO, Cecilia, RAVINALE, Florencia – SANCHEZ, Estefanía – SOMALE, Marisa.

 Varones: CERQUATTI, Alejandro (Oncativo); DRUETTA, Paúl ;FERREYRA, Fabián (Almafuerte); FERREYRA, Adrián (Pampayasta); GIRAUDO, Fabricio; PAVAN, Adrián; PLATINI, Cristian; PLATINI, Hernán; PLATINI, Sergio; RODRIGUEZ, Alexis (Almafuerte) y VIAMONTE, Fortunato (Almafuerte).

 

CATEGORÍA ADULTOS + 55 Años:
(Cierra Inscripción, lunes 23/01 – Entre 5 y 7 Equipos Participantes).

DELFINES – RÍO 3°. (9)

 Mujeres: CACCIALUPI, Marisa; CUELLO, Claudia; FERRARI, Nancy;  URQUIZA, Nory

 Varones: DOMINI, Leonardo, CASTRO, Walter; FORMIA, Carlos; SASTRE, Eduardo y TOSSO, Alfredo

ESTUDIANTES – CACAHUATES. (10)

 Mujeres: BARRERA, Marisa; BUSTAMANTE, Gisela; DEHEZA, Gricelda;  URQUIZA, Nory.

 Varones: BRACOTTO, Raúl, CARRARA, Luis; FERRERO, Jorge; GANZER, Raúl; PUSSETTO, Albino; SANCHEZ, Rubén

RIELES – CORDOBA. (10)

 Mujeres: ALBERTI, Liliana; CIAPESSONE, Sandra; ESCOBAR, Graciela; HERRERA, Beatriz; RIOS, Margarita; RODRIGUEZ, Malena.

 

 Varones: FERNANDEZ, Rubén; GARCIA, Miguel; TUBIO, Luis; VARGAS, Hugo.

 

 

 

Te puede interesar