Hernando: violación de domicilio, riña familiar, aprehensión
El día domingo 4 de febrero Personal Policial de la Comisaría de Hernando, se hizo presente en un domicilio donde se produjo una riña familiar
El clásico evento deportivo se desarrolla desde el lunes 16 después de 1080 días por suspenderse años anteriores por el Covid-19. Del 16 al 28 de enero los equipo competirán en diferentes deportes por el "Premio Puragarra"
Locales 16 de enero de 2023 Miguel "Cuervo" LeutloffSe pone en marcha el evento más importante del verano hernandense, la Olimpíada Interpiletera – Copa Challenger Municipalidad Hernando. La misma cuenta con 5 modalidades, “Infantil” – “Juvenil” – “Clásica” – “Master + 40” y “Mayores + 55”.
Del 16 al 28 de enero, los deportistas participan en diferentes disciplinas deportivas: Carrera Pedestre – Natación – Triatlón – Básquet – Voley – Handball – Futból – Padel – Tejo – New Com – Beach New Com, contando con participantes de Hernando, Almafuerte, Córdoba, General Cabrera, General Deheza, Las Perdices, Oncativo, Pampayasta, Río Tercero, Tancacha y Ucacha.
El lunes, desde la hora 20 se comenzó la actividad deportiva con las chicas juveniles en fútbol, para darle paso a las 20:45 horas al “Acto Inaugural” y encendido de antorcha olímpica.
También se realizó la presentación de equipos, y la participación de Mauro Acevedo con la voz en las canciones de cada equipo.
En le ceremonia ianugural se le rindió hemenaje a Sergio Ortiz con una placa entregada a su familia por el intendente de la ciudad Gustavo Bottasso.
Posteriormente se continuó con el fútbol de la modalidad clásica y master.
Los equipos inscriptos en cada categoría son los siguientes:
CATEGORÍA JUVENIL: (2 Equipos Participantes)
CENTRO RECREATIVO – LA ROTONDA (13)
Mujeres: CHAVEZ, Emma; CABRERA, Jazmín; CHIAPPERO, Lucía; OLIVA, Agustina; ROMERO, Abril y VILCHEZ, Fransesca.
Varones: ANZAUTEGUI, Franco; BAUDINO, Franco; HEREDIA, Thomas; LENARDUZZI, Agustín; MEDINA, Matías; MARENGO, Marco y TURLETTI, Juan.
MUNICIPAL – CARNICERÍA y VERDULERÍA LA FAMILIA: (15)
Mujeres: BERNARDI, Juliana; BUSTAMANTE, Martina; DELLAMAGIORE, Azul; FERRERO, Catrina; GONZALEZ, Guadalupe, PORELLO, Paula – SUPERTINO, Martina.
Varones: BIANCHINI, Santino; DEL BEL, Bautista – FERREYRA, Joaquín; FERREYRA, Santiago (Pampayasta); LOPEZ, Lorenzo; PALACIO VIGLIOCCO Thiago (Pampayasta); PLATINI, Agustín y STAGNARY; Tony .
CATEGORÍA CLASICA: (5 Equipos Participantes)
CENTRO RECREATIVO – CTA: (18)
Mujeres: DEPETRIS, Nicolle; FERRERO, Victoria; GALLI, Valentina (Tancacha); GARETTO, Valentina; GILL, María Emilia (Tancacha); GIRAUDO, Sol; MEICHTRI, Larisa; VALLA, Francina (Tancacha)
Varones: ALMADA, Alvaro; BAUDINO, José; CAVAGLIA, Valentín; CONTI, Lautaro; CRIVELLO, Matías; GENTILLI, Tomás (Tancacha); MEDINA, Emiliano; MEDINA, Leonardo; MONETTI, Martín y PAVAN, Joaquín.
CENTRO RECREATIVO – FORCOR: (18)
Mujeres: DEBATTISTI, Renata; JAIMES, Agustina; LENARDUZZI; Sofía; LINARES, María Estefanía (Río 3°); LORENZONI, Sofía (Ucacha); OLMEDO, Carolina; OLMEDO, Jorgelina y VIEYRA, Estefanía.
Varones: CASTRO, Bruno; CULASSO, Ian; FERREYRA, Ezequiel; FERREYRA, Mauricio; LOPEZ, Martín (General Deheza); LOPEZ, Nicolás (General Deheza); PERETTI, Gaspar; SALINAS, Gastón (Las Perdices); SANDRONE, Facundo y ZENOBI, Mariano.
CENTRO RECREATIVO – IKERA (18)
Mujeres: AVALOS, Magali; BANCHIO, Dianela; CERINO, María Belén; COSTA, María Virginia; DEPOL, Carolina; GIUBERGIA, María Cecilia; PAVAN, Melisa y VIEYRA, Alba.
Varones: BENSO, Marcio; CABERO, Agustín (Oliva); CERINO, Juan Pablo; DESTEFANIS, Pablo; FIORA, Favio; GARETTO, Cristian; GARETTO, Juan Cruz; NICOLINO, Manuel; SALA, Federico y SALA, Nicolás.
CLUB INDEPENDIENTE – ODDI´S NUTS: (17)
Mujeres: CARDOZO, Alexa; CARDOZO, Brenda; ERRIGO, Mayra (Tancacha); FRARESSO, Victoria; PALMIERI, Melisa; RODRIGUEZ, Delfina y SARSFIELD, Camila
Varones: CEPEDA, Facundo (Tancacha); CRIVELLO, Santiago – DEPETRIS, Gonzalo; FERRERO, Manuel; FERRERO, Nehuén; GELOSO, Maximiliano (Tancacha); MALDONADO, Lucas; PILOTTO, Mariano; SARSFIELD, Noel y VILLEGAS, Pablo.
MUNICIPAL – BUENARDOS. (18)
Mujeres: ANDRADA, Paola; BELCASINO, Martina; BRAVO, Camila; GASTAUDO, Lourdes; NOVAIRA, Franca; RIVAROLA, Valentina; ROMERO, Tiara y STOBBIA, Yamila.
Varones: BOGLIONE, Cristian; CUFFIA, Nicolás; CHIAPPERO, Sebastián; DELLAMAGIORE, Gino; PARSI, Santiago; PAVAN, Luciano; PELASSA, Agustín; RAIMONDO, Ulises; SANDRONE, Leonardo y TALIANI, Juan Ignacio.
CATEGORÍA MASTER + 40 Años: (2 Equipos Participantes)
ESTUDIANTES - CEREAL C. (17)
Mujeres: BERTONI, Micaela; CARRO, María Florencia; GIRAUDO, Alejandra; OLMOS, María Celia; RACCA, Mónica; RIVAROLA, Daniela y ZABALA, Mariana.
Varones: ARTETA, Franco; BALBO, Ricardo; BIANCHINI, Sergio; CARANDINO, Diego; PALACIO, Mario; PALACIO, Sergio; PARSI, Federico; SEIA, Danilo; ZABALA, Gabriel y ZABALA, José.
MUNICIPAL – HERNANDO RUNNING TEAM: (18)
Mujeres: BENSO, Gisela; FERREYRA, Paula (Almafuerte); GAVIGLIO, Mariángeles; GIRAUDO, Cecilia, RAVINALE, Florencia – SANCHEZ, Estefanía – SOMALE, Marisa.
Varones: CERQUATTI, Alejandro (Oncativo); DRUETTA, Paúl ;FERREYRA, Fabián (Almafuerte); FERREYRA, Adrián (Pampayasta); GIRAUDO, Fabricio; PAVAN, Adrián; PLATINI, Cristian; PLATINI, Hernán; PLATINI, Sergio; RODRIGUEZ, Alexis (Almafuerte) y VIAMONTE, Fortunato (Almafuerte).
CATEGORÍA ADULTOS + 55 Años:
(Cierra Inscripción, lunes 23/01 – Entre 5 y 7 Equipos Participantes).
DELFINES – RÍO 3°. (9)
Mujeres: CACCIALUPI, Marisa; CUELLO, Claudia; FERRARI, Nancy; URQUIZA, Nory
Varones: DOMINI, Leonardo, CASTRO, Walter; FORMIA, Carlos; SASTRE, Eduardo y TOSSO, Alfredo
ESTUDIANTES – CACAHUATES. (10)
Mujeres: BARRERA, Marisa; BUSTAMANTE, Gisela; DEHEZA, Gricelda; URQUIZA, Nory.
Varones: BRACOTTO, Raúl, CARRARA, Luis; FERRERO, Jorge; GANZER, Raúl; PUSSETTO, Albino; SANCHEZ, Rubén
RIELES – CORDOBA. (10)
Mujeres: ALBERTI, Liliana; CIAPESSONE, Sandra; ESCOBAR, Graciela; HERRERA, Beatriz; RIOS, Margarita; RODRIGUEZ, Malena.
Varones: FERNANDEZ, Rubén; GARCIA, Miguel; TUBIO, Luis; VARGAS, Hugo.
El día domingo 4 de febrero Personal Policial de la Comisaría de Hernando, se hizo presente en un domicilio donde se produjo una riña familiar
La misma se llevó a cabo desde el pasado viernes 15 al domingo 17 de marzo, donde esta festividad conmemoró su 50ª edición. En el acto central la múcica estuvo a cargo de Damas Gratis y también se realizó la elección de sus nuevas representantes
Con cupo lleno de asistentes, el pasado 2 de enero, 65 chicos comenzaron con la actividad en la pileta de centro recreativo
Lo hizo en el egreso de 1.062 agentes de la Diplomatura en Derechos Humanos
La Agencia Nacional de Seguridad Vial anuncia la restricción de la circulación de camiones de gran porte por las rutas nacionales. El jueves 28 de marzo tendrán restricción en ambas manos los camiones que circulan desde las 7:00 a 9:59 horas. El martes 2 de abril, la restricción de camiones se extenderá entre las 18:00 y las 20:59 horas
Es para los trabajadores activos y se extenderá hasta el lunes 8 del corriente mes. Jubilados y pensionados provinciales percibieron sus haberes este miércoles
Con los haberes de marzo, aumenta el Complemento Previsional Solidario de $52.000 a $100.000. Los jubilados y pensionados provinciales cobrarán mañana miércoles 27 de marzo
El abogado Luis Alberto Díaz presentó ante la Justicia Federal una acción declarativa de inconstitucionalidad contra el DNU 70/2023 para impedir su aplicación total o parcial